Альтернативное содержимое

Главная RSS
Приветствую Вас, Гость
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Меню сайта
Меню сайта
ЮНАРМИЯ КуZнецка
Поиск
Вопрос психологу
Задать вопрос психологу
Отвечает Меркурьева О. В.
Телефоны
Школьный отдел – 7-16-87 Дошкольный отдел – 7-15-23

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в городе Кузнецке – 3-28-28

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей центр детского творчества города Кузнецка - 2-30-49

Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пензенской области в городе Кузнецке - 3-03-18

Управление по делам ГО и ЧС – 7-18-67

Телефон доверия администрации города Кузнецка – 3-19-92

Детский телефон доверия – 8-800-2000-122

ППМС ЦЕНТР
ГОД ПЕДАГОГА
ГИА-2024
ПОДПИСКИ
Главная » Статьи » Мои статьи

КЛАССНЫЙ ЧАС «МУЖЕСТВО СТАЛИНГРАДА»

Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем.
Пусть память верную о ней
Хранят, об этой муке,
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки.

31 января в 3 «В» классе состоялся классный час «Мужество Сталинграда», посвященный 80-летию со дня начала Сталинградской битвы.
Сталинград – это героическая страница истории нашего народа. Во время классного часа ребята, перелистывая трагические страницы тех памятных событий, вспоминая о великом героизме русского народа, получали ответы на вопросы: что это была за битва? Что она значила для советского народа? Как она изменила ход военных действий, повлияла на дух всей страны?
На классном часе был показан видеофрагмент о ключевых моментах Сталинградской битвы. Но больше всего третьеклассников тронуло и поразило мужество их ровесников. Никто не остался равнодушным, услышав рассказ классного руководителя о “Босоногом гарнизоне”, расстрелянном немецкими захватчиками в период Сталинградской битвы. Бойцами его были хуторские ребята десяти-четырнадцати лет: братья Аксён и Тимофей Тимонины, Василий и Николай Егоровы, Максим Церковников, Федор Силкин, Емельян Сафонов и другие.Организовав партизанский отряд из 20 ребят, они вели борьбу с фашистским врагом, как только могли: нападали на грузовики с оружием и склады с медикаментами. Им удалось спасти и жизнь человека – помогли укрыться в лесу раненному командиру. Когда немцы распространили слух о том, что Сталинград пал, что наши войска разгромлены, на здании комендатуры появилась листовка: «Товарищи! Немцы брешут, что советская власть разбита. Брешут, сволочи, что Сталинград сдался. Сталинград наш, и наши скоро придут. Партизаны.» В хуторе Вербовка, где и происходили эти страшные события, стоит два мемориала – на месте расстрела ребят из Босоногого гарнизона и на месте их захоронения.
В заключение классного часа дети пришли к выводу, что лучшие нравственные качества, проявленные нашими предками, и совершенный ими подвиг, не могут и не должны быть забыты. Обучающиеся почтили память павших минутой молчания.

Категория: Мои статьи | Добавил: uokuzneck (02.02.2022)
Просмотров: 171 | Рейтинг: 5.0/1